Accreditata come probabile vincitrice delle prossime elezioni per il rinnovo del comitato direttivo dell’associazione magistrati, Magistratura indipendente ha lanciato la sua sfida all’alleanza Unicost-Md che, attraverso il duo Luca Palamara-Giuseppe Cascini, ha fin qui retto l’Anm.
A voce alta pubblica in esclusiva i nomi dei candidati della lista dei magistrati moderati, capeggiata da Stefano Schirò e Cosimo Maria Ferri.
Figurano tra gli altri Stefano Schirò, Cosimo Maria Ferri, Lorenzo Pontecorvo, Sergio Gorjan, Concettina Epifanio, Loredana Micciché.
1. Schirò Stefano, Consigliere Cassazione presso Corte Suprema di Cassazione – Presidente di Magistratura Indipendente
2. Ferri Cosimo Maria, Giudice presso il Tribunale di Massa – Segretario Generale di Magistratura Indipendente
3. Amato Sergio, Sostituto Procuratore presso la Procura della Repubblica presso il Tribunale di Napoli
4. Ardita Sebastiano, Sostituto Procuratore presso la Procura della Repubblica presso il Tribunale di Catania
5. Barillaro Michele, Giudice presso il Tribunale di Firenze
6. Bonamartini Cesare, Giudice presso il Tribunale di Brescia
7. Bortolotti Francesca, Giudice presso il Tribunale di Bolzano
8. Canaparo Lorena, Giudice presso il Tribunale di Savona
9. Capoccia Giuseppe, Sostituto Procuratore presso la Procura della Repubblica presso il Tribunale di Lecce
10. Caramello Maria Laura, Presidente di Sezione presso Tribunaledi Torino
11. Epifanio Concettina, Presidente di Sezione Tribunale di Palmi
12. Ferrando Giuseppe, Sostituto Procuratore Presso la Procura della Repubblica presso il Tribunale di Torino
13. Filoni Simona, Sostituto Procuratore presso la Procura della Repubblica presso il Tribunale dei Minori di Caltanissetta
14. Galoppi Claudio Maria, Giudice presso il Tribunale di Milano
15. Gagliano Chiara, Magistrato ordinario in tirocinio presso Corte di Appello di Palermo destinata come giudice presso il Tribunale di Agrigento
16. Giorgetti Anna, Giudice presso il Tribunale di Varese
17. Gorjan Sergio, Presidente di sezione presso la Corte di Appello di Venezia
18. Graziano Nicola, Giudice Tribunale di Napoli
19. Lai Simonetta, Presidente di Sezione Lavoro Tribunale di Cagliari
20. Lezzi Gennaro, Giudice presso il Tribunale di Foggia
21. Mantovani Maria Letizia, Magistrato Ordinario in Tirocinio presso la Corte di Appello di Venezia destinato come Giudice presso il Tribunale di Ancona
22. Marino Monica, Giudice presso il Tribunale di Messina
23. Miccichè Loredana, Consigliere Appello sezione lavoro presso la Corte di Appello di Roma
24. Monti Umberto Gioele, Sostituto Procuratore presso la Procura della Repubblica presso il Tribunale di Ascoli Piceno
25. Pagano Mario, Giudice presso il Tribunale di Salerno
26. Persico Maria Rosa, Giudice presso il Tribunale di Udine
27. Picardi Francesca, Giudice presso il Tribunale di Pisa
28. Picciocchi Aquilina, Giudice sezione lavoro presso il Tribunale di Napoli
29. Piliego Alessandra, Giudice presso il Tribunale di Bari
30. Pipeschi Gianni, Sostituto Procuratore presso la Procura della Repubblica presso il Tribunale di Bassano del Grappa
31. Poggioli Rossella, Sostituto Procuratore presso la Procura della Repubblica presso il Tribunale di Bologna
32. Pontecorvo Lorenzo, Giudice presso il Tribunale di Roma – segretario Anm Roma
33. Romaniello Gerardina, Giudice presso il Tribunale di Potenza
34. Sannite Rita, Presidente sezione lavoro presso la Corte d’Appello de L’Aquila.
35. Carlo Villani, Sostituto Procuratore presso la Procura della Repubblica presso il Tribunale di Catanzaro
36. Viola Marcello, Procuratore della Repubblica presso il Tribunale Trapani